राजस्थान: आखिरकार कांग्रेस ने जारी की 152 प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, यहाँ देखें पूरी लिस्ट

राजस्थान: आखिरकार कांग्रेस ने जारी की 152 प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, यहाँ देखें पूरी लिस्ट

राजस्थान विधानसभा चुनावों में अब गिनती के दिन शेष रह गए हैं. बीजेपी की तरफ से अपने प्रत्याशियों की पहली लिस्ट जारी करने के बाद कांग्रेस की लिस्ट का इन...

मायावती का कांग्रेस को झटका- इस पार्टी के साथ मिलकर लड़ेंगी चुनाव, जारी की प्रत्याशियों की पहली सूची
बीजेपी ने जारी की चुनाव प्रभारियों की सूची, एमपी से धर्मेन्द्र प्रधान तो राजस्थान से जावडेकर
गठबंधन में गाँठ: मायावती का कांग्रेस को झटका, MP और राजस्थान में अकेले चुनाव लड़ने का ऐलान

राजस्थान विधानसभा चुनावों में अब गिनती के दिन शेष रह गए हैं. बीजेपी की तरफ से अपने प्रत्याशियों की पहली लिस्ट जारी करने के बाद कांग्रेस की लिस्ट का इन्तजार था. आखिरकार कांग्रेस ने काफी इंतजार और मंथन के बाद देर रात राजस्थान विधानसभा चुनाव (Rajasthan assembly election 2018) के लिए 152 उम्मीदवारों की पहली सूची (Rajasthan Congress Candidate List) जारी कर दी है.Rajasthan assembly election 2018

कांग्रेस की पहली लिस्ट में कांग्रेस पार्टी के संगठन महासचिव अशोक गहलोत, पार्टी के प्रदेशाध्यक्ष सचिन पायलट समेत पार्टी के कई दिग्गज नेताओं का नाम है. पहली लिस्ट के अनुसार पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत अपनी वर्तमान सीट सरदारपुरा से ही चुनाव लड़ने वाले हैं. जबकि सचिन पायलटटोंक से अपनी किस्मत आजमाने जा रहे हैं. पूर्व केंद्रीय सीपी जोशी नाथद्वारा से, रामेश्वर डूडी नोखा से और गिरिजा व्यास उदयपुर से चुनाव मैदान में उतरेंगी. केंद्रीय चुनाव समिति (सीईसी) की बैठक में इस सूची को मंजूरी दी गई.Rajasthan assembly election 2018

गौरतलब है कि गत बुधवार कांग्रेस के मुख्यमंत्री चेहरे और पार्टी के संगठन महासचिव अशोक गहलोत ने राज्य की सियासी हलचल तेज करने वाला बयान देकर राजनितिक गलियारों में हलचल मचा दी थी. उन्होंने कहा था की वह (अशोक गहलोत) और प्रदेश अध्यक्ष सचिन पायलट दोनों ही चुनाव मैदान में उतरेंगे. अशोक गहलोत का बयान काफी ख़ास माना जा रहा है क्योंकि गहलोत और पायलट को कांग्रेस की सरकार बनने पर मुख्यमंत्री के चेहरे के तौर पर देखा जा रहा है.

कांग्रेस के 152 उम्मीदवारों के नाम (Congress 152 candidate names)

1.सादुलशहर- जगदीश जांगिड़

  1. गंगानगर- अशोक चांडक
  2. सूरतगढ़- हनुमान मील
  3. रायसिंह नगर – एससी सोना देवी भंवरी
  4. अनुपगढ़ (एससी) कुलदीप इंदौरा
  5. संगरिया – शबनम गोदरा
  6. हनुमानगढ़- विनोद चौधरी
  7. पीलीबांग- (एससी) विनोद कुमार गोदवाल

9.भादरा- सुरेश चौधरी

  1. खाजूवाला (एससी) – गोविंद राम मेघवाल
  2. बीकानेर वेस्ट- यशपाल गहलोत
  3. बीकानेर ईस्ट- कन्हैयालाल झावर
  4. कोलायत- भंवर सिंह भाटी
  5. लूणकरणसर- वीरेन्द्र बेनीवाल
  6. श्रीडूंगरगढ़- मंगल राम गोदारा
  7. नोखा- रामेश्वरलाल डूडी
  8. सादुलपुर- कृष्णा पुनिया
  9. तारानगर- नरेन्द्र बुढानिया
  10. सरदारशहर- भंवर लाल शर्मा
  11. चूरू- रफीक मंडेलिया
  12. रतनगढ़- भंवर लाल पुजारी
  13. सुजानगढ़ (एससी)- मास्टर भंवरलाल मेघवाल
  14. पिलानी (एससी)- जेपी चंदेलिया
  15. सुजानगढ़- श्रवण कुमार
  16. झुंझुनूं- ब्रिजेंद्र सिंह ओला
  17. मंडावा- मिस. रीता कुमारी चौधरी
  18. नवलगढ़- राजकुमार शर्मा
  19. उदयपुरवाटी- भगवानराम सैनी
  20. खेतड़ी- डॉ. जितेंद्र सिंह
  21. फतेहपुर- हाकम अली
  22. लक्ष्मणगढ़- गोविंद सिंह दोतासरा
  23. धौद- परसराम मोरदिया
  24. सीकर-राजेंद्र पारीक
  25. दातारामगढ़- वीरेंद्र चौधरी
  26. नीम का थाना- सुरेश मोदी
  27. श्रीमाधोपुर- दीपेंद्र सिंह शेखावत
  28. कोटपुतली- राजेंद्र सिंह यादव
  29. शाहपुरा- मनीष यादव
  30. झोटवाड़ा- लालचंद कटारिया
  31. आमेर- प्रशांत शर्मा
  32. जामवारामगढ़ (एसटी)- गोपाल मीना
  33. विद्याधरनगर- सीताराम अग्रवाल
  34. सिविल लाइन्स- प्रताप सिंह खाचरियावास
  35. किशनपोल- अमीन काजी
  36. बगरु (एससी)- गंगा देवी
  37. बस्सी (एसटी)- दौलतराम मीणा
  38. बानसूर- शंकुतला रावत
  39. अलवर ग्रामीण (एससी)- टीकाराम जूली
  40. राजगढ़-लक्ष्मणगढ़ (एसटी)- जोहरीलाल मीना
  41. नदबई- हिमांशु कटारा (शर्मा)
  42. वैर(एससी)- भजन लाल जाटव
  43. बयाना (एससी)- खिलाड़ीलाल बैरवा
  44. बसेड़ी (एससी)- अमर सिंह जाटव
  45. बाड़ी- गिरीराज सिंह मलिंगा
  46. धौलपुर- डॉ. शिव चरण कुशवाहा
  47. टोडाभीम (एसटी)- पृथ्वीराज मीणा
  48. हिण्डौन (एससी)- भरोसी लाल जाटव
  49. करौली- दर्शन सिंह गुर्जर
  50. सपोटरा (एससी)- रमेश चंद्र मीणा
  51. बांदीकुई- जीआर खटाना
  52. सीकर- ममता भूपेश
  53. दौसा- मुरारी लाल मीणा
  54. लालसोट- परसादी लाल मीणा
  55. बामनवास- इंदिरा मीणा
  56. सवाईमाधोपुर- दानिश अबरार
  57. खंडार- अशोक बैरवा
  58. निवाई- प्रशांत बैरवा
  59. टोंक- सचिन पायलट
  60. देवली-उनियारा से हरीश मीणा
  61. पुष्कर- नसीम अख्तर
  62. अजमेर नॉर्थ- महेन्द्र सिंह रालावत
  63. अजमेर साउथ- हेमंत भाटी
  64. नसीराबाद- रामनारायण गुर्जर
  65. ब्यावर- पारस पंच जैन
  66. मसूदा- राकेश पारिख
  67. केकड़ी- डॉ रघु शर्मा
  68. डीडवाना- चेतन चौधरी डूडी

Rajasthan assembly election 2018

 

78 जायल- मंजू मेघवाल

79.नागौर- हबीबुर्रहमान

  1. खींवसर- सवाई सिंह गोदारा
  2. मेड़ता (एससी) – सोनू चिलाड़ा
  3. मकराना- जाकिर हुसैन गैसवार
  4. परबतसर- रामनिवास गावड़िया
  5. नावां- महेन्द्र चौधरी
  6. सोजत (एससी)- शोभा सोलंकी
  7. मारवाड़ जंक्शन – जसराम राठौड़
  8. फलोदी- महेश व्यास
  9. लोहावट- किशनराम विश्नोई
  10. ओसियां- दिव्या मदेरणा
  11. भोपालगढ़ (एससी)- भंवर बलाई
  12. सरदारपुरा- अशोक गहलोत
  13. जोधपुर- मनीषा पंवार
  14. बिलाड़ा (एससी)- हीरा राम मेघवाल
  15. पोकरण- सालेह मोहम्मद
  16. जैसलमेर- रूपा राम मेघवाल
  17. लूणी- महेन्द्र विश्नोई
  18. शिव- अमीन खान
  19. बाड़मेर- मेवाराम जैन
  20. बायतू- हरीश चौधरी
  21. पचपदरा- मदन राजपूत

101- सिवाणा- पंकज प्रताप सिंह

102-गुढा मलानी- हेमाराम चौधरी

  1. चोहटन- पदमाराम मेघवाल

104- आहोर- सावाराम चौधरी

105-जालोर- मंजू मेघवाल

106- भीनमाल- समरजीत सिंह

107- सांचोर- सुखराम विश्नोई

108- रानीवाड़ा- रतन देवासी

109- सिरोही- जीवाराम आर्य

110- पिंडवाड़ा-आबू से लालाराम गरासिया

111- रेवदर- नीरज डांगी

112- गोगुंदा- मांगीलाल गरासिया

113- झाडोल – सुनिल भाजत

114- खेरवाड़ा – दयाराम परमार

115- उदयपुर ग्रामीण – विवेक कटारा

116 उदयपुर – गिरिजा व्यास

117 मावली – लाल सिंह झाला

118 वल्लभनगर – गजेन्द्र सिंह शेखावत

119 सलूम्बर – रघुवीर सिंह मीणा

120 धरियावद – नगराज मीणा

  1. डूंगरपुर (एसटी) -गणेश घोगड़ा
  2. आसपुर (एसटी)- राइया मीणा
  3. सागवाड़ा (एसटी) -सुरेन्द्र कुमार बामणिया
  4. चौरासी (एसटी)- मंजुला देवी रोट
  5. घाटोल (एसटी) -नानालाल नीनामा
  6. गढ़ी (एसटी)- कांता भील
  7. बांसवाड़ा (एसटी)- अर्जुन बामनिया
  8. बागीदौरा (एसटी) -महेन्द्र जीत सिंह मालवीय
  9. कपासन (एससी)- आनन्दी राम खटीक
  10. चितौड़गढ़ -सुरेन्द्र सिंह जाड़ावत
  11. निम्बाहेड़ा -उदयलाल आंजना
  12. प्रतापगढ़ (एसटी) -रामलाल मीणा
  13. कुंभलगढ़ -गणेश परमार
  14. राजसमंद- नारायण सिंह भाटी
  15. नाथद्वारा – डॉ.सीपी जोशी
  16. सहाड़ा -कैलाश त्रिवेदी
  17. भीलवाड़ा- अनिल डांगी
  18. शाहपुरा (एससी) -महावीर प्रसाद
  19. जहाजपुर -धीरज गुर्जर
  20. मांडलगढ़- विवेक धाकड़
  21. हिण्डौली -अशोक चांदना
  22. पिपलादा – राम नारायण मीणा
  23. सांगोद -भरत सिंह कंदनपुर
  24. कोटा नॉर्थ -शांति धारीवाल
  25. कोटा दक्षिण – राखी गौतम
  26. रामगंज मंडी -निर्मला सहरिया
  27. अंता – प्रमोद जैन भाया
  28. किशनगंज – निर्मला सहरिया
  29. बारां-अटरू -पानाचंद मेघवाल
  30. छबड़ा – करण सिंह राठौड़
  31. डग (झालावाड़)- मदन लाल वर्मा
  32. मनोहरथाना – कैलाश चंद मीणा